A quienes lo hicieron posible

Quiero agradecer a todas aquellas personas que a lo largo de mi carrera creativa me acompañaron con su palabra o su apoyo. Sé que intentar agradecer en forma personal a cada una de ellas es casi una utopía, pues cada época, cada obra, cada etapa del proceso creativo involucra tanto a colaboradores directos como a otros que, sin estar directamente comprometidos con el trabajo, hicieron su aporte a las múltiples tareas personales y profesionales.

En primer lugar quiero agradecer muy especialmente a Frate Florit, quien fuera mi compañero por más de treinta años; a mis cinco hijos: Luciano, Dionisia, Bernardo, Juan Cruz y Jimena que supieron compartir-me con el arte. También agradezco de modo muy especial a Peti, por su colaboración profunda y amorosa en el cuidado de mis hijos; a mi hermano Pili que posibilitó el desarrollo del Arte Núbico y también a mis padres, quienes desde mi adolescencia, apoyaron esta inquieta y profunda vocación.
Buenos Aires, 2002


También mi agradecimiento a quienes aportaron ideas y reconocimiento

Ada Solari
Albino Dieguez Videla
Alicia Belloc
Ángel Aranda
Arturo Álvarez Sosa
Billy Whitelow
Carlos Churba
Celia Franco
Celia Terán
César Magrini
Diana Castelar
Elba Faccaro
Eva Velásquez
Graciela Peyrú
Héctor Grossi
Herminia Solari
Hernán Latorre
Hugo Vietto
Jacques Martínez
Jorge Delgado
Jorge Malinverni
Josefina Alonso de Andujar
Juan Carlos Bembenuti
Juan Carlos Lasser
Julio Lewin
Luis Aubele
Marcelo Mateo
Marcelo Pacheco
María Herbin
Mario Corcuera Ibáñez
Marta Patrón Costas
Martín Villar
Marcedes Jones
Myrta Yagnam
Nelly Perazzo
Nelly Santoro
Nené D'Inzeo
Osiris Chierico
Osvaldo Giesso
Osvaldo Mastromauro
Patricia Dreyzin
Pierre Restany
Rosa Faccaro
Rubén Betbeder


A mis maestros

Ana Mercedes Burnichon
Héctor Cartier
Néstor Cruz
Norbero Onofrio.
Osvaldo López Chuhurra


A mis secretarias y colaboradoras personales

Carmen Lima
Herminia Solari
Javiera Yáñez Correas
Karina Álvarez
Luciana del Mastro
Mariana Piñeiro
Norma Kisaiti


A quienes aportaron ideas y trabajo a la investigación y
realización de las obras


Adriana Marchesi
Albert Rabenstein
Alicia Robado
Bernardo Florit
Carlos Corrales
Eduardo Borello
Federico Marchesi
Juan Carlos Lasser
Lisy von Zehmen
Luciano Florit
Magú Reglero
Marcela Romano
Marcelo Mateo
María Herbin
Rubén Di Noia
Silvia Mena
Teresa Tronconi


A los músicos que me acompañaron en las ceremonias

Alejandro de Racco
Danilo Santinelli
Eduardo Prado
Grupo Terapia del Canto.
Hernán Prado
Oscar Baigorria
Sergio Bulgacoff


A los fotógrafos que documentaron las obras

Guillermo Florit
  Esculturas
Jorge Bacheta
  Ceremonias en el CCR
Susana Presta
  Encuentros en los Jardines del Planetario
Guido Chohuela
  Hagapaz
Silvia Paredes
  Actividad docente
Ricardo Tegni
  Proceso creativo del Arte Núbico, Nubes I, II y III
Osvaldo Fulgenzi
  Nube IV
Bernardo Florit
  Puerto Bajada
Marta Fernandez
  Tierra Viva y Punto de Encuentro
Jorge Malinverni
  La Trama Humana, Arcoiris, Nubes,V, VI, VII, VIII
Una Arquitectura para el Alma. Encuentros y Ceremonias
  Tito Quiroga, César Malluk, Alicia Robado.


A los editores de video

Marcelo Mateo
  La Nube III en São Paulo
Hernán Cardinale
  Las Nubes
Guillermo Fernández
  Las Nubes / Infinito / Punto de Encuentro
Marcela y Eduardo Borello
  Arcoiris


A las instituciones auspiciantes

Argencrea
Asociación de Amigos del Centro Cultural Recoleta
Centro Cultural Recoleta -ex Centro Cultural Ciudad de Buenos Aires-
Dirección General de Cultura de Tucumán
Fondo Nacional de las Artes
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto
Museo Municipal de Artes Plásticas Eduardo Sívori
Museo Provincial de Bellas Artes de Tucumán
Proyecto Tercer Milenio
Secretaría de Cultura de la Nación
Secretaría de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires


Al patrocinio de las Agencias de la Organización de las Naciones Unidas

ACNUR
CINU
OMS
OPS
PNUD
UNICEF
Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados
Centro de Información de las Naciones Unidas para Argentina y Uruguay
Organización Mundial de la Salud
Organización Panamericana de la Salud
Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo
Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia


A las empresas patrocinantes

Aerolíneas Argentinas
Anilinas Colibrí
Belmo
Corrucart S.R.L
Electroilum
Espejar S.A.
Ferretería Freire
Holimar Sistemas de Sonidos
Intercolor Laboratorio Fotográfico
La Tandilense Seguros
Martínez Fotocromos
Meca Afiches Publicitarios
N.N. Demirci Tejedurías de Punto
Osram S.A.
Philips Brasil
Philips Iluminación, Argentina
Renault Argentina
Totalagro S.A.
Usandizaga Artículos del Hogar
Viña Valderrobles
Zucamor S.A.

Al personal del Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires




A LOS EQUIPOS DE PRODUCCION Y MONTAJE



La Nube

Espacio plástico polisensorial

Proyecto y dirección general
  Mireya Baglietto
Realización plástica Carlos Corrales
Montaje Emilio Renart / Pirata / Norberto Onofrio
Diseño gráfico Enrique Aguirrezabala
Documentación fotográfica Ricardo Tegni



La Nube II en Tucumán
Espacio plástico polisensorial

Museo Provincial de Bellas Artes de Tucumán San Miguel de Tucumán, Argentina / 1982

Proyecto y dirección general
  Mireya Baglietto
Realización plástica
  Marcelo Mateo / Alicia Robado / Carlos Corrales
Montaje   Marcelo Mateo / Alicia Peralta / Sergio Tomatis
Tito Quiroga / Juan Agustín Sierra
Diseño de música concreta
  Hugo Abraham Caram
Realización sonoro espacial
  Jorge Auad / Daniel Velarde /
Ricardo González Olazo / Ricardo Zerda
Actividad corpóreo expresiva
  Andrea Cusa / Jorge Delgado
Documentación fotográfica   Ricardo Tegni



La Nube III en São Paulo
Espacio plástico polisensorial

XVII Bienal Internacional de Arte de São Paulo / Brasil / 1983

Proyecto y dirección general
  Mireya Baglietto
Realización plástica   Marcelo Mateo / Alicia Robado / Carlos Corrales
Dirección de montaje   Marcelo Mateo
Asistencia de montaje
  Juan Agustín Sierra
Diseño de música concreta
  Hugo Abraham Caram
Realización sonoro espacial
  Jorge Auad / Daniel Velarde / Enrique Roldán /
Pedro Carrizo
Documentación fotográfica   Ricardo Tegni
Documentación de video   Luciano Florit
Investigación de nexos plásticos   Marcelo Pacheco
Diseño gráfico   Alicia Robado
Prensa y relaciones institucionales   Fabricio Simonelli



La Nube IV, tu espejo del Universo
Espacio plástico polisensorial

Centro Cultural Recoleta Buenos Aires, Argentina / 1988

Espacio Nube IV
Proyecto y dirección general
  Mireya Baglietto
Realización plástica
  Marcelo Mateo
Materiales núbicos   María Herbin
Asesoramiento técnico
  Silvia Mena
Dirección de montaje
  Marcelo Mateo
Asistencia de montaje   Juan Carlos Lasser / Juan Agustín Sierra / Alejandro Silveira
Iluminación   Buli Granara
Banda sonora   Carmelo Saitta y Julio Viera del Departamento de música, sonido e imagen del CCR
Colaboradores   Silvina Fernández / Alicia Zárate / César Malluk / Ángel González Monteverde


Documenta Núbica
Dirección y coordinación general
  Herminia Solari
Realización   Federico Marchesi


Espacio de los Reflejos
Dirección general
  Julio Lewin
Coordinación   Graciela Bracaccini / Carlos Quevedo / Norma Kisaiti
Colaboración   Cristian Gorbea / Gustavo Gurovich / Andrea Paipa Guillermo Arisó / Federico Marchesi / Clara Muñiz
Realización ambiental   Gustavo Fidel / Adriana Fidel / Verónica Blinder
Imágenes de la generación núbica   Osvaldo Fulgenzi


Comunicación
Documentación fotográfica
  Osvaldo Fulgenzi
Documentación video   Osvaldo Fulgenzi / Luciano Florit / Bernardo Florit
Prensa   Cecilia Davidek



La Trama Humana
Espacio plástico polisensorial

Centro Cultural Recoleta Buenos Aires, Argentina / 1989


Espacio Trama Humana
Proyecto y dirección general
  Mireya Baglietto
Asistencia de dirección
  María Herbin
Coordinación general   Norma Kisaiti
Realización plástica   María Herbin / Juan Carlos Lasser / Claudia Baqué
Dirección de montaje   Juan Carlos Lasser
Asistencia de montaje   Claudia Baqué / Marcelo Mansour / Alejandro Silveira / Carlos Campos / María Herbin
Asesoramiento luminotécnico   Hugo Allegue
Banda sonora   Carmelo Saitta y Julio Viera del Departamento de música, sonido e imagen del CCR


Espacio de los Reflejos
Dirección general
  Julio Lewin
Coordinación general   Carlos Quevedo
Coordinación de talleres   Graciela Peyrú
Colaboración   Talleres de Psicoterapia
Realización ambiental   César Malluk / Ángel González Monteverdel


Comunicación
Coordinación general
  Cecilia Davidek
Textos   Herminia Solari
Diseño gráfico   Gabriela Malerba / Alejandro Ros
Documentación fotográfica   Jorge Malinverni
Documentación video   Bernardo Florit / Cecilia Davidek
Prensa   Cecilia Davidek



La Nube VI, en Tandil
Espacio plástico polisensorial

Galería Betbeder, Tandil, Argentina / 1994

Proyecto y dirección
  Mireya Baglietto
Productor ejecutivo   Rubén Betbeder
Dirección de montaje   Juan Carlos Lasser
Producción plástica
  María Herbin
Banda sonora
  Sergio Vainikoff
Documentación fotográfica   Jorge Malinverni
Audio   Daniel Delgado
Iluminación   Alberto Piqueras
Colaboradores   Alicia Belloc / Pablo Smith / Eduardo Rodríguez del Pino / Gustavo Prediger / Silvina Agüera / Verónica Martínez / Karina Borione / Inés Szigety / María Roveda / Mauricio Hernández.



Arcoiris
Espacio Núbico

Centro Cultural Recoleta Buenos Aires, Argentina / 1995


Espacio Arcoiris
Proyecto y dirección general
  Mireya Baglietto
Asistencia de dirección   Julieta Rodriguez Pujol
Secretaria ejecutiva   Javiera Yañez Correas
Diseño cromático   María Herbin
Realización plástica   María Herbín / Marcela Romano / Magú Reglero
Asistencia de realización plástica   Constanza Larguía
Asesoramiento y desarrollo técnico   Rubén De Noia
Dirección de montaje   Juan Carlos Lasser
Diseño y dirección de luces   Eduardo Borello
Asistencia de iluminación y montaje   Luciano Marsicovetere / Adrián Gentile / Leandro Filloy / Marcelo Beltramine / Matilde Ambrosio
Investigación psicosensorial   María Herbin
Banda sonora   Sergio Vainikoff


Espacio de los Reflejos
Coordinación general
  Carlos Churba
Asesoramiento núbico
  Patricia Dreyzin
Colaboración en talleres   Celia Franco / Ma. Amelia Cespi / Liliana Gimeno Elsa de Carballo / Cristina Frattini / Iris No /
Gerardo Mitre / Marisa Mujica / Eva Sarka /
Martín Vilar
Realización ambiental   Marcela Romano / Magú Reglero


Encuentro Interreligioso
Organización

  Centro de Información de las Naciones Unidas - CINU - / The Temple of Understanding
Coordinación general   Marita Fontanarrosa


Comunicación
Documentación fotográfica
  Jorge Malinverni
Documentación de video   Eduardo Borello



Una arquitectura para el alma
Centro Cultural Eugenio Flavio Virla / San Miguel de Tucumán, Argentina / 1996

Proyecto y dirección general
  Mireya Baglietto
Secretaria ejecutiva
  Javiera Yánez Correa
Realización y montaje
  Magú Reglero / Marcela Romano
Colaboradores en Tucumán
  Nancy Singh / Graciela Valberdi / Estela Cúneo /
Sebastián Gil / Antonio Moreno / Juan Sierra /
Alicia Peralta / Personal del CC Eugenio Virla
Banda Sonora   Sergio Vainikoff
Documentación fotográfica   Jorge Malinverni
Diseño gráfico
  Gustavo Guaraz
Coordinación del evento   Jorge Delgado



Punto de encuentro
III Festival Internacional de Buenos Aires

Teatro General San Martín Buenos Aires, Argentina / 2001


Proyecto y dirección general
  Mireya Baglietto
Iluminación   Bernardo Florit
Dirección de Montaje   Juan Carlos Lasser
Asistencia   Carmen Lima / Luciana del Mastro / Lisy Von Zehmen / Luis Flores / Juan de la Villa
Documentación fotográfica   Marta Fernández
Documentación de video   Guillermo Fernández



Y a quienes realizaron esta página web

Desarrollo y Diseño Web
Coordinación y tipeo
Tratamiento de imágenes
Corrección de textos
Vera Zollhofer - www.ideax.com.ar
Luciana del Mastro
Florencia Lanzelotto - Vera Zollhofer
Gabriela Pedranti